Персональный сайт - Образование

Годовой план работы 2019 - 2020 учебный год

Годовой план работы МАДОУ "Детский сад № 65" на 2019 - 2020 учебный год

Учебный план

План организованной образовательной деятельности МАДОУ "Детский сад № 65" на 2019 - 2020 учебный год

Расписание организованной образовательной деятельности

Расписание организованной образовательной деятельности на 2019- 2020 учебный год

Образовательная программа дошкольного образования  2019 - 2020 учебный год
Адаптированная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи  2019- 2020 учебный год
Дополнительная общеобразовательная программа для детей дошкольного возраста "Школа дорожных наук"

Аннотации к рабочим программам, реализуемым в МАДОУ "Детский сад № 65"

Название программы Аннотация                                                              Ссылка
"Путешествие в сказку"        Программа предназначена для работы с детьми раннего возраста. Основная цель данной программы - развитие двигательной активности и предметной деятельности.

Исследования Н. М. Щелованова и М. Ю. Кистяковской показывают: чем разнообразнее движения, которые выполняет ребенок, чем богаче его двигательный опыт, тем больше поступает информации в мозг, что способствует более интенсивному интеллектуальному развитию малыша.

Разнообразные движения, особенно если они связаны с работой рук, оказывают положительное влияние на развитие речи (М. Кольцова).

Правильно организованная двигательная активность способствует формированию личности ребенка. У малыша появляются такие важные качества, как самостоятельность, активность, инициативность, формируется смелость и разумная осторожность. Дети приобретают в процес­се двигательной деятельности навыки общения со взрослыми и сверст­никами, учатся согласовывать свои действия с требованиями взрослых и с действиями других детей.

"Чемпионы"

Одним из важных направлений повышения уровня физкультурной образованности детей  дошкольного возраста, формирования у них устойчивой потребности в освоении ценностей физической культуры является изучение не только двигательной, но и мотивационной, познавательной, эмоциональной, волевой и коммуникативной сфер.

Двигательные качества начинают проявляться у ребёнка в 4-х летнем возрасте. Появляются первые попытки сочетания движений с ходьбой. Внимание детей неустойчиво, они легко отвлекаются, быстро утомляются от однообразных движений.

К 5 годам улучшается координация движений. В возрасте 5-6 лет интенсивно формируется выносливость. Дети становятся особенно подвижными, любят играть. Поэтому при правильной организованной двигательной активности формируется личность ребенка.

Цель  программы:  формирование у детей дошкольного возраста устойчивой мотивации к физкультурным занятиям.
"Здоровые дети"

Здоровье – состояние полного физического, душевного и социального благополучия.

В современных условиях проблема сохранения и укрепления здоровья дошкольников – одна из актуальнейших проблем нашего времени. Хорошее здоровье – один из главных источников счастья и радости человека, неоценимое его богатство, которое медленно и с трудом накапливается, но которое можно быстро  потерять.

У детей, посещающих детский сад  физическое воспитание направлено на улучшение состояния здоровья, физического развития, расширение функциональных возможностей растущего организма.

Целью программы является: формирование у воспитанников детского сада  старшего дошкольного возраста основ здорового образа жизни и устойчивой мотивации к физкультурным занятиям.

"Здоровье на ладошках"

Формирование и укрепление здоровья детей, полноценное развитие их организма – одно из основных направлений работы в детском саду.

Дошкольный возраст наиболее ответственный период в жизни каждого человека. Именно в этом возрасте закладываются основы здоровья. В это время у ребенка формируются основные навыки здорового образа жизни: позиции признания ценности здоровья, чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья, расширение знаний и навыков по гигиенической культуре.

В настоящее время идёт постоянный поиск новых и совершенствование старых форм, средств и методов оздоровления детей дошкольного возраста в условиях организованных детских коллективов.

На занятиях и во всех видах самостоятельной деятельности детей в детском саду используются игровые элементы Су-Джок-терапии, направленные на опосредованное воздействие биоэнергетических точек и активизацию защитных функций организма.

На основе современных научных подходов к оздоровлению и воспитанию детей дошкольного возраста в рамках федеральных государственных стандартов была разработана развивающая программа оздоровительной направленности «Здоровье на ладошках» с применением  Су-Джок терапии с элементами семянотерапии. Данная программа представляет собой принципиально новую технологию оздоровления детей.

Целью данной программы является: гармоничное развитие ребенка, его физических и интеллектуальных возможностей, формирование основ здорового образа жизни.

Численность обучающихся по возрастам / годам обучения

Учебный год Возрастная группа Количество обучающихся
2019 - 2020 вторая группа раннего возраста 25
младшая группа 25